Прицепы для легковых автомобилей двухосные и одноосные: различия

Приобретая какую-либо технику, будь то бытовые агрегаты или автомобили, мы обязательно интересуемся его техническими и эксплуатационными параметрами, на основании которых и делаем свой выбор. Не являются исключением и прицепы для легковых машин, конструкция которых классифицируется по нескольким критериям. Существует два основных типа прицепов - двуосные и одноосные. Они имеют некоторые принципиальные различия.

В чем же разница?

Одноосные прицепы более маневренны по сравнению со своими двуосными собратьями в силу того, что они имеют меньшую массу. Они мобильны и легче транспортируются, хотя и менее устойчивы. Если вы решили купить прицеп для легковой машины, то помните, что одноосные модели предназначены для транспортировки грузов весом не более 750 кг. Груз в таком прицепе должен быть размещен максимально равномерно, чтобы уравновесить нагрузку на сцепное устройство.

Основное преимущество двуосного прицепа - большая грузоподъемность и устойчивость. Это преимущество и придает прицепу некоторые недостатки. Это значительный вес, сниженная мобильность, трудности при ручном маневрировании и транспортировке. Как правило, современные модели двуосных прицепов оснащаются поворотным устройством.

Выбираем оптимальную модель

Если пред вами стоит вопрос, какой купить прицеп к легковому автомобилю - одноосный или двуосный, прежде всего ориентируйтесь на предполагаемый вес и габариты груза, который вы планируете перевозить. В то же время большинство современных моделей автоприцепов изготавливаются с учетом перегрузки. Следовательно, если вы тщательно подойдете к выбору прицепа, то вполне сможете приобрести одноосную модель, характеризующуюся великолепными эксплуатационными показателями и устойчивостью к перегрузкам.

По правилам эксплуатации автоприцепов, нагрузка на одно колесо не должна превышать 700 кг. Если планируется перманентная перевозка малогабаритных и легких грузов, практичнее будет купить прицеп для легкового авто с одной осью.

Если в ваши планы входит периодическая транспортировка грузов с высоким центром тяжести, специалисты советуют не экономить и приобретать массивные двуосные автоприцепы. Данные модели отлично справятся со своим предназначением и на оживленных трассах и сельских дорогах, не отличающихся идеальным покрытием.