Модели ЛАВ-81016, ЛАВ-81016А могут комплектоваться ложементами

Прицепы для водной техники ЛАВ-81016 и ЛАВ-81016А стали доступны в комплектации с ложементами. Это станет надежным решением для владельцев некоторых типов плавательных средств, транспортировка которых требует повышенного внимания.

Зачем нужны ложементы

Это своеобразные подставки под днище водной техники. Служат в качестве опоры и направляющих при загрузке-разгрузке плавсредства. По своей конструкции напоминают длинные рейки, на которых размещена лодка.

Достоинством данного решение является безопасность перевозимого груза. Ложементы, в силу своей длины, имеют большую площадь соприкосновения с днищем. Из-за этого вес судна более равномерно распределяется по периметру.

Удобная и простая защита

Большой проблемой при перевозке плавательных средств является целостность днища и конструкции во время поездки. Неровная дорога, резкие торможения, ускорения – все это передается на закрепленный груз. При неправильной опоре, на которой размещено плавательное средство, велик риск повреждения нижнего основания и бортов.

Ложементы позволяют:

  • распределить давление лодки на всю площадь опоры;
  • надежнее закрепить груз;
  • исключить нежелательные перемещения по конструкции во время маневров автомобиля.

В отличие от других способов погрузки, направляющие рейки фиксируют водную технику по большему периметру. Давление передается не на конкретную часть днища, а на всю поверхность. Возможность регулировки угла наклона позволит владельцам быстро настроить платформу под определенный тип плавательного средства.

Учитывая наличие у моделей прицепов ЛАВ-81016, ЛАВ-81016А лебедочной системы загрузки, завести груз на ложемент сможет один человек. Специальное покрытие не цепляет днище и позволяет транспортировать даже резиновые лодки. Риск повреждения при этом минимален.