Двухосные прицепы для легковых авто: особенности

Наряду с одноосным, прицеп легковой двухосный предназначен для перевозки различных видов груза. Основной его особенностью является наличие двух осей, что значительно повышает грузоподъемность конструкции и ее устойчивость.

Как правило, прицепы изготавливают из стали, дно выстилают влагостойкими и износостойкими материалами. В стандартную комплектацию зачастую входит тент.

Грузоподъемность 

Высокая грузоподъемность обеспечивается равномерным распределением массы груза на все четыре колеса, конечно, приобрести двухосный прицеп стоит в том случае, если вес перевозимых вещей будет превышать 700 килограмм.

Управляемость 

Из-за того, что маневренность двухосных прицепов значительно ниже, их специально оснащают поворотным механизмом. Стоит отметить, что основным преимуществом поворотного устройства является значительное облегчение управления прицепом при движении автомобиля назад. Благодаря наличию четырех колес такой прицеп хорошо зарекомендовал себя при езде по пересеченной местности.

Также для облегчения управления двухосные прицепы для легковых автомобилей производители оснащают системой торможения. Для этого, как правило, используются инерционные тормоза.

Тормоза также бывают гидравлическими и механическими. Первый тип гораздо удобнее, второй - дешевле и потому популярнее. Этот тормоз довольно быстро изнашивается, поскольку трос растягивается, в оболочку попадает грязь и вода. В то же время ремонт не представляет собой особых сложностей: автомобилист без проблем может устранить поломку самостоятельно.

Зачем нужен двухосный прицеп?

Он незаменим для владельцев малого бизнеса, которые часто сталкиваются с необходимостью грузоперевозок. Приобретенный прицеп в таком случае окупится достаточно быстро, ведь предпринимателю больше не нужно будет тратить деньги на оплату услуг компаний-перевозчиков.

Двухосные прицепы прекрасно подойдут для транспортировки лодок, катеров и иного транспорта. Специальные модели оборудованы надежными креплениями, которые не позволят грузу упасть или получить повреждения. Кроме того, все большую популярность среди автолюбителей приобретают прицепы-трейлеры.

Выбирая двухосный прицеп необходимо помнить, что его вес значительно больше одноосных. Также нельзя забывать о том, что масса автомобиля должна превосходить массу прицепа.