Как выбрать лодочный прицеп?

Лодочный прицеп – обязательный атрибут снаряжения рыбака, путешественника. Он делает владельца максимально мобильным, а путешествие – комфортным. Как выбрать лодочный прицеп, чтобы передвижение по суше было таким же удобным, как и по воде?

Лодочный прицеп представляет собой легкую, надежную и незамысловатую конструкцию. Он дает возможность транспортировки лодки вместе мотором. Универсальных прицепов не существует, а вот подобрать максимально подходящий по габаритам вполне возможно. Есть несколько рекомендаций по поводу того, как выбрать лодочный прицеп.

Критерии выбора

Основными критериями выбора лодочного прицепа являются длина лодки и ее масса. Причем к массе самого плавсредства еще следует добавить оборудование, которое будет в ней перевозиться. Например, лодка весит 150 кг, с мотором ее вес составит примерно 190 кг. А если к этому еще добавить вес палатки, весел, рыболовного оборудования? В любом случае масса лодки не превысит тонны, поэтому и трейлер следует подбирать для перевозки средства менее тонны.

Еще одним критерием, на который нужно обратить внимание, будет материал, использованный при изготовлении лодки. Роликовый механизм на трейлере подойдет для жесткого днища, например, из пластика. Прицеп на полозьях подойдет для днища, выполненного на основе ПВХ.

При выборе автоприцепа нужно учитывать место его хранения. Следует обратить внимание на размер колесных ступиц. Если они совпадают с автомобильными, то можно ограничиться одним запасным колесом.

Особенности лодочных прицепов

Конструкция представляет собой металлический каркас с ложементами или роликами. Есть модели, совмещающие ролики и ложементы. Передняя часть автоприцепа представляет собой горизонтальный рычаг с узлом сцепного устройства и лебедкой.

Прицепы бывают одноосные и двухосные. Они могут быть оснащены тормозной системой, действующей по аналогии с автомобильным ручным тормозом. Как и на автомобиле, сзади автоприцепа должны быть габаритные огни.

Автоприцепы отличаются степенью грузоподъемности. Для перевозки небольшой лодки подойдет трейлер, рассчитанный на вес до 750 кг.

Более долговечна и надежна модель с рессорно-амортизаторной подвеской. Он состоит из балки, рессор и амортизаторов.

Стоимость автоприцепа

Определившись с критериями, соответствующими характеристикам плавучего средства, подбирают подходящий по цене автоприцеп. На стоимость влияет конструкция, комплектация и материалы из которых он изготовлен.

Оцинкованные модели стоят дороже, но оцинковка увеличивает срок эксплуатации изделия. Самые дорогие модели выполнены из алюминиевых сплавов.

Ценовой ряд начинается от 38 тыс. рублей. Эти небольшие модели предназначены для лодок из ПВХ, гидроциклов.

Стоимость моделей, предназначенных для лодок длиной 4.6 м, начинается от 48 тыс. рублей.

Полезные советы

В заключение несколько советов:

  • Не дорогие модели прицепов, как правило, хуже оснащены.
  • Не лишним будет приобрести несколько строп-стяжек для фиксации лодки.

Приятного путешествия!