Прицеп для мотоцикла

Любой мотоцикл способен преодолеть большие расстояния. Но, если по каким то причинам его дальнейшее передвижение невозможно, то в такой ситуации используется специальный прицеп и приспособления, позволяющие доставить технику в нужное место и при этом обеспечить ей безопасность. К подобным приспособлениям относят:

  • желоб-подставку. Он устанавливается на днище прицепа;
  • желоб-сходню. Помогает закатать технику на прицеп;
  • опорные стойки. С их помощью мотоцикл устанавливается и всю дорогу держится в нужном положении. Нет риска, что он опрокинется;
  • ремни-стяжки. Они закрепляют и фиксируют мотоцикл.

Когда может понадобиться прицеп

Перевозить мотоцикл нужно в следующих ситуациях:

  • он сломался и его нужно доставить в сервисный центр. С помощью прицепа техника будет вовремя доставлена к мастерам и поломку исправят;
  • его нужно доставить с магазина в указанное место. Допустим, клиент приобрел новую технику и нужно отвезти ее к дому либо в гараж;
  • следует привезти мотоцикл на соревнование либо показать покупателю. Чтобы не испортить транспортному средству внешний вид, нужно быть аккуратным. И как раз для этого подойдет прицеп.

Правила перевозки мотоциклов

Когда нужно перевезти мотоцикл в мастерскую либо из салона в гараж, погрузка должна происходить по одному принципу и в конкретном порядке:

  1. Изначально открывается прицеп сзади (задний борт).
  2. В прицепе фиксируется желоб-подставка, для этого применяются специальные болты.
  3. Теперь задействуют желоб-сходню. Ее ставят к прицепу.
  4. Мотоцикл погружают в прицеп, это обязательно делается до упора. Закатывается техника своим ходом.
  5. Чтобы закрепить мотоцикл нужно применить ремни-стяжки. Транспортное средство должно быть надежно зафиксировано.
  6. Сходню убирают в сам прицеп, поскольку она понадобиться позже, чтобы разгрузить мотоцикл.
  7. И в конце остается лишь закрыть борт прицепа, поднять стойки для опоры.

Если мотоцикл не один, а их несколько, тогда на прицепе должно быть две подставки. Когда осуществляется разгрузка техники, все манипуляции аналогичны, только осуществляются в другом порядке.

Безопасность при перевозке

Если вы хотите купить прицеп для перевозки мотоцикла, нужно обращать внимание на крепежные элементы, которые были установлены на нем установлены. В случае слабых деталей они могут вырваться, сломаться, погнуться во время фиксации мотоцикла. Прикреплять технику нужно обязательно, даже если мотоцикл перевозят недалеко.

Важно, чтобы прицеп был поставлен так, чтобы колеса размещены в одной плоскости. Нельзя перевозить мотоцикл, если руль техники смотрит в сторону. Важно, чтобы транспортное средство находилось вертикально. Во время крепления мотоцикла с помощью стяжных ремней нужно сделать так, чтобы в подвеске техника слегка просела. Часть, расположенную спереди, следует тянуть немного вперед и при этом вниз. А вот задняя часть должна проседать вниз.

Прицеп для мотоцикла – это надежный вариант для его транспортировки при любых ситуациях.