Регистрация фаркопа для автомобиля: нужна ли она?

Виды фаркопов

Фаркоп представляет собой определенное прицепное приспособление, используемое зачастую в качестве вспомогательного устройства для буксировки. В наиболее частых случаях с помощью фаркопа осуществляется транспортировка автомобильных прицепов, так же он может использоваться для перевозки велосипедов (со специальным устройством) .

Данное прицепное приспособление равномерным образом распределяет нагрузку, создаваемую инерцией и весом. Поэтому перевозка прицепов с использованием фаркопа становится относительно безопасной. При правильной установке приспособления, оно не препятствует видимости номерного знака и не портит внешний вид транспортного средства.

В зависимости от крепления, прицепные устройства бывают нескольких групп:

  • Съемными, крепящимися через специальные замки;
  • Условно-съемными, для крепления которых используются различные болтовые соединения;
  • Жёстко приваренными;

Любое тягово-сцепное устройство, в соответствии с техникой безопасности, должно быть съемным. Крепление съемных (фланцевых) разновидностей производится с помощью болтов на определенных для этого участках, находящихся в заднем корпусе транспортного средства. Установка подобной конструкции осуществляется с использованием специальной рамы. Она подходит для любых видов грузов, даже для тех, которые имеют максимальный вес.

Имеется ли необходимость в регистрации фаркопа?

Необходимость прохождения регистрации у автолюбителя возникает при возникновении любых изменений, вносящихся в конструктивную часть автомобильного транспорта. Что касается фаркопа, то здесь нужно знать, что регистрироваться должны устройства, не регламентирующиеся производителем. Процедура оформления приспособлений осуществляется после прохождения процесса экспертизы. Следует отметить, что в большинстве случаев изготовители транспортных средств разрешают осуществлять установку и использовать фаркоп, и при этом необходимость в регистрации отсутствует.

Существуют, однако, и определенные исключения, когда производитель не дает разрешение на использование ТСУ на некоторых моделях. Также следует учитывать, что государственные автоинспекторы могут акцентировать внимание на устройствах, характеризующихся нестандартными размерами, формой или некорректным расположением, при котором номер становится невидимым. Это самое относится и к приспособлениям, которые закреплены в непредназначенном для этого производителем месте, а также приспособлениям, привариваемым или стационарно закрепляемым другими способами, под которыми подразумевается изменение конструкционных особенностей. Исключение необходимости оформления регистрации является также возможным посредством изучения ОТТС, в котором предоставляется информация о параметрах транспортного средства. В этом документе может прописываться указанная производителем возможность буксировки автомобильного прицепа, предполагающая, в частности, установку ТСУ. При наличии в документе указания о возможности буксира и установке приспособления без внесения определенных изменений в конструктив, можно делать вывод, что данное приспособление не требует обязательной регистрации. Таким образом, необязательными для регистрации фаркопа являются случаи, при которых:

  • установка тягово-сцепной установки предусматривается производителем;
  • на устройство выдается сертификат соответствия и паспорт;
  • приспособление не нарушает конструкционные особенности транспортного средства, а его установка соответствует инструкции.

Покупка фаркопа предусматривает получение паспорта устройства, чека, а также заверенной продавцом копии сертификата соответствия. Регистрация изменений в конструкции авто в Госавтоинспекции. Внесенные в конструктив транспортного средства изменения регистрируются без особых проблем. Процесс регистрации приспособления в Госавтоинспекции состоит из следующих этапов:

  • Проведение предварительной экспертизы в отделении ГИБДД;
  • Проведение экспертизы после внесения изменений. После прохождения данной экспертизы владелец автомобиля получает свидетельство об этом, в соответствии с протоколом проведенной технической экспертизы.
  • Оценивание уровня безопасности.

Заключение

Необходимость в регистрации фаркопа существует далеко не всегда, поскольку во многих случаях производители транспортных средств предусматривают возможность буксировки для своих моделей. Однако придется обязательно регистрировать изменения существующей конструкции ТС, совершаемые для установки приспособлений, которые предусматривают сварку, сверление и т.д. Это же самое можно говорить относительно тягово-сцепных устройств, установка которых производится в непредназначенных для этого местах. Эксплуатация фаркопа может осуществляться при наличии паспорта и сертификата соответствия приспособления.